Главная » 2011 » Февраль » 15 » По Пушкинским местам Гатчинского района
По Пушкинским местам Гатчинского района
«Если ехать вам случится…»

15 декабря 2010 года учащиеся 5 «О» (кл. рук. Медведева Л.Д.), 6 «О» (кл. рук. Никандрова О.Е.) и учитель истории и истории города Гаврилова М.Ю. путешествовали по Пушкинским местам Гатчинского района Ленинградской области
Путешествие наше началось с Пулковского шоссе – во времена Пушкина Царскосельская дорога. Ребята познакомились с историей почтового тракта, с достопримечательностями современной дороги. Узнали историю Гатчинского района.
Ребята побывали в поселке Выра, в первом в России музее литературного героя – «Дом станционного смотрителя». По преданиям местных жителей именно здесь, на Вырской почтовой станции жил Самсон Вырин с дочерью Дуняшей, и отсюда приезжий гусар увез красавицу Дуню, и здесь, на местном кладбище, похоронен старый смотритель.
Здесь же, на почтовой станции, мы познакомились с работой почты 2-ой половины XIX века, узнали, как работал первый телеграф и телефон.
Потом мы отправились в деревню Кобрино в домик няни А.С. Пушкина – Арины Родионовны. Экспозиция музея рассказала нам о семье Арины Родионовны, о её потомках, а так же познакомила с бытом русских крестьян XVIII века.
А ещё мы узнали, где находится знаменитое пушкинское Лукоморье и как оно связано с прадедом А.С. Пушкина Ибрагимом Ганнибалом.
[l][/l][/c]
Просмотров: 772 | Добавил: учитель | Рейтинг: 0.0/0